Минск, ул. Интернациональная, дом 23
Гомель, пр-кт Победы, дом 16а
Главная \ О нас \ Статьи \ Визаж и макияж - отличия

Визаж и макияж - отличия

Визаж и макияж отличия Женщины, ежедневно использующие декоративную косметику для лица, редко задумываются над тем, как называется эта процедура. Многие по старинке называют процесс макияжем, другие используют термин, пришедший из рекламы и модных журналов — мэйкап. Реже можно услышать слово "визаж". Немногие могут сразу ответить имеют ли визаж и макияж отличия. Кажется, что это одно и тоже. Но если разобраться глубже, то можно понять, почему специалисты утверждают, что разница макияжа и визажа огромна и сравнивать две процедуры некорректно.

Мэйкап: суть процедуры

Понятие макияж или мэйкап означает нанесение декоративной косметики на лицо, шею, область декольте с целью подчеркивания привлекательных черт, сокрытия проблемных участков. Для этого пользуются нехитрыми методиками, особенными приемами. В зависимости от ситуации выбирают разные виды мэйкапа.

Макияж бывает:

  1. Возрастным

    Целью является визуальное омоложение лица. При помощи тонального крема, румян, карандаша-корректора и других косметических средств выравнивается рельеф кожи, исчезают или становятся менее заметными мимические морщины, темные круги под глазами, излишняя пигментация кожи. С помощью особых техник нанесения косметики второй подбородок, нависшие веки визуально убираются, что создает эффект моложавости. Особенность возрастного макияжа в том, что в нем не применяются яркие цвета. Предпочтение отдается естественным пастельным (бежевым, персиковым, розовым, синеватым).

  2. Повседневным

    В этом виде мэйкапа предпочтительны неяркие тона. Естественная красота лишь слегка подчеркивается. Иногда при ежедневном макияже даже не заметно, что нанесена косметика. Он подходит для работы, посещения спортивных мероприятий, прогулок. Повседневным нанесением косметики некоторые женщины подчеркивают свои достоинства, выделяют глаза или губы. Но здесь важно не переборщить с макияжем, чтобы он не выглядел вульгарно и вызывающе. Неправильно нанесенная косметика может навредить внешнему виду больше, чем полное ее отсутствие на лице.

  3. Вечерним.

    Особенность вечернего макияжа — это использование сочных, ярких или глубоких темных тонов. Густо подводят глаза, используют яркие тени, румяна. Губы делают сочными с помощью помады насыщенных цветов.

Назначение макияжа — сделать женщину красивой, устранив видимые дефекты внешности. Косметика скрывает небольшие изъяны кожи, глаз, бровей, губ. При умелом нанесении тонального крема, пудры, визуально уменьшают подбородок, корректируют овал лица, делая его форму более изящной, щеки делают впалыми, нос тоньше. Если внешность простая, незапоминающаяся, косметика помогает создать видимость наличия красивых черт.

Понятие "визаж" намного шире, чем "мэйкап". Это полноценное формирование имиджа человека. Оно включает все аспекты, касающиеся красоты. Сюда относится и мэйкап. Но он отличается от повседневного применения декоративной косметики женщинами. В нем отсутствуют многие банальные детали. Предпочтение отдается художественному макияжу, который подчеркивает создаваемый образ.

Перед началом работы визажист тщательно анализирует внешность клиента и определяет тип внешности.

Для этого требуется:

  • изучить контур и черты лица;
  • рассмотреть цвет глаз при различных источниках света;
  • оценить состояние кожи и волос;

Эти мероприятия необходимы для дальнейшего подбора текстуры, правильных оттенков, расстановки акцентов для яркого образа, выделения в нем важных деталей, маскировки дефектов.

Дополнительно к мэйкапу визаж включает:

  • работу с волосами (выбор стрижки, укладки, создание прически);
  • подбор аксессуаров;
  • дизайн ногтей (цвет лака, рисунок, форма и длина ногтевых пластин)

После проведенной работы над имиджем клиента создается образ, каждая деталь которого идеально вписывается в общий стиль.

Отличия визажа и макияжа

Между двумя этими терминами есть небольшое сходство. Мэйкап входит в комплекс процедур создания образа, которым занимается визажист.

Но чем отличается макияж от визажа:

  1. Цели.

    Макияж и визаж разница. Цель макияжа — сделать женщину красивой, нивелировать недостатки внешности. Задача визажа — точное воплощение задуманного образа, не обязательно привлекательного. Достаточно посмотреть показ мод, чтобы понять это. Далеко не все модели выглядят красиво на подиуме, воплощая идею визажиста. Причем страшные, отталкивающие модели часто привлекают больше внимания зрителей и прессы.

  2. Средства.

    Для ежедневного макияжа косметику можно купить в магазинах. При визаже применяются профессиональные средства. Их в продаже не найти. Часто они выпускаются небольшими партиями под заказ. Приобрести их можно только у визажистов.

  3. Креативность в деталях.

    Отличительная особенность визажа Мэйкап делают, чтобы скрыть недостатки внешности. Для этого часто пользуются стандартными схемами и приемами. Созданная красота выглядит привычно для окружающих. Эта же процедура, проводимая в рамках визажа, подразумевает тщательную проработку образа. Практикуется добавление креативных, необычных деталей. Они могут даже вызывать шок у посторонних людей. Мэйкап сочетается с прической, аксессуарами, ногтевым дизайном, дополняя их. Все вместе выглядит как единое целое, ничего лишнего.

  4. Предназначение.

    В обычных жизненных ситуациях достаточно повседневного, возрастного или вечернего мэйкапа, созданного собственными руками, Визаж нужен, если предстоит посещение важных торжественных официальных мероприятий. Обязательно визажист работает с моделями, актерами, певцами, политиками и другими публичными личностями, для которых важно создание и поддержание определенного образа. Выполняется визаж специалистом с профильным образованием.

Визажист: в чем секрет этой профессии?

Макияж умеют делать большинство женщин. Они создают не просто банальные повседневные или вечерние мэйкапы, но даже разрабатывают оригинальные образы. Иногда им этого недостаточно и требуется услуга визажиста, — это человек, делающий мэйкап профессиональными косметическими средствами и препаратами. Дополняет его оригинальной стрижкой, укладкой или прической, стильным маникюром.

Специалист по визажу должен обладать следующими знаниями, навыками и качествами:

  • знание принципов сочетаемости цветов, законов создания композиций, психологического воздействия на клиента;
  • тонкое чувство стиля;
  • владение различными техниками использования декоративной косметики;
  • способность креативно мыслить;
  • навык определять тип внешности клиента;
  • знание истории моды, основы парикмахерского дела, косметологии;
  • способность гармонично сочетать в образе макияж, прическу, аксессуары;
  • умение профессионально работать с бьюти-инструментами;
  • навык консультирования клиентов по самостоятельному созданию подходящего образа;
  • способность чутко реагировать на изменение моды, угадывать, в какую сторону она будет развиваться, что скоро станет трендом;
  • навык создавать как модные, так и традиционные образы по классическим канонам.

Профессия визажист Профессионалов с такими качествами часто приглашают для работы над созданием образов для фотосессий, модных показов, съемок в телепрограммах, свадеб, выпускных балов. Они участвуют в международных конкурсах, где показывают свое искусство. Соревнуются в креативности созданных образов.

Для освоения профессии визажист у человека должно быть чувство стиля. Важно следить за модными тенденциями, умеет расположить к себе клиента так, чтобы он послушался его советов. Остальные необходимые навыки приобретают на специальных курсах, мастер-классах, тренингах или на практике, устроившись помощником к опытному визажисту. После наработки навыков визажисты работают в штате модельных агентств, салонов красоты, театров, консерваторий. Многие оформляют самозанятость и трудятся на себя. Набравшись опыта, создают свои школы, где передают свои знания.

Мейкап и визаж — это понятия не равнозначные. Мэйкап в обычном понимании предполагает нанесение декоративной косметики для сокрытия недостатков внешности. В визаже он нужен для создания образов, причем не только привлекательных. Сделать макияж в домашних условиях может любой человек, ориентируясь на свой вкус. Для искусства визажа нужны определенные качества, навыки и знания, полученные в процессе учебы.