Минск, ул. Интернациональная, дом 23
Гомель, пр-кт Победы, дом 16а
Главная \ О нас \ Статьи \ Женский макияж лица после 40 лет: как оставаться молодой и привлекательной

Женский макияж лица после 40 лет: как оставаться молодой и привлекательной

Секреты макияжа после 40 После сорока лет внешняя красота женщины во многом зависит не столько от природных, генетических данных, сколько от умения ухаживать за собой, наносить макияж, чтобы скрыть проблемные места, выглядеть привлекательно. Меняется и стиль. Яркие, броские расцветки уходят в прошлое, экспериментировать зрелой женщине не стоит. Упор делается на сдержанной элегантности, в которой нет места слепому подражанию модным тенденциям.

Предпочтение отдается качественной лечебной и декоративной косметике, основная задача которой — не только скрыть следы возрастных изменений, но и оказывать увлажняющее, восстанавливающее, подтягивающее действие. В продаже имеется множество средств, позволяющих сохранить здоровый, свежий вид кожи. Они позволяют скрыть мелкие морщинки, признаки увядания, пигментные пятна, другие проявления старения, неизбежно появляющиеся на лице. Для чтобы выглядеть молодо и свежо необходимо знать, как накладывать макияж после 40 лет.

Правильный выбор косметики после 40 — залог стильного мейкапа

В зрелом возрасте к подбору средств для макияжа подходят особенно тщательно. Учитывают особенности кожи. После сорока восстановительные функции эпидермиса снижаются, для регенерации требуется больше времени, чем в двадцать и тридцать лет. Кожа истончается, становится склонной к сухости, раздражению, воспалению, поэтому косметика должна быть гипоаллергенной, качественной.

Омолаживающий макияж в 40 лет С возрастом арсенал косметических средств у женщин значительно расширяется. Для коррекции недостатков, которых появляется все больше, необходимы консилеры, корректоры, антивозрастная косметика, не только улучшающая внешний вид кожи, но и замедляющая ее старение.

Идеальный makeup в 40 + предполагает некоторые хитрости при выборе косметики:

  • естественные, пастельные оттенки;
  • отсутствие лишнего блеска кожи (выбирают косметику с матирующим эффектом);
  • кремообразная текстура;
  • содержание увлажняющих компонентов.

Выбирают косметические средства, подходящие для своего типа кожи, чтобы они не вызвали раздражения, шелушения, стянутости. Не всегда раскрученные бренды становятся лучшим вариантом. Можно найти косметику, которая окажет прекрасное антивозрастное действие, в среднем ценовом сегменте.

Секреты макияжа после 40 лет прежде всего заключаются в правильном подборе косметических средств:

  1. Румяна.

    Отдают предпочтение румянам кремообразной консистенции, благодаря которым кожа получает дополнительное увлажнение. В цветовой гамме должны присутствовать нежные расцветки, максимально приближенные к цвету кожи (розоватые, бежевые).

  2. Тени.

    После сорока лет следует отказаться от излишне броской расцветки. Хотя она и притягивает взгляды посторонних, но благодаря яркой палитре проявляются даже самые мелкие морщинки, а красные, усталые глаза сразу будут видны.

    Не стоит использовать перламутровые тени. Они выглядят неаккуратно на лице зрелой женщины. Оттенки фиолетового, синего сделают ярче темные круги вокруг глаз. Красноватые, шоколадные оттенки придадут глазам видимость воспаления, усталости, покраснения, что в целом навредит образу. Предпочтение отдают теням золотистого, серебристого оттенков. Они придают взгляду ясность, освежают внешний облик.

  3. Тональный крем.

    Выбирают средство на водной основе с высоким фактором защиты от ультрафиолетовых лучей. Тональник должен быть на тон светлее основы. Это позволяет придать лицу свежесть и молодость.

    В качестве тональной основы можно использовать средство, в составе которого содержатся светоотражающие пигменты, чтобы лицо как бы сияло изнутри естественным светом. Под базу накладывают корректирующее средство с зеленым оттенком. Оно помогает завуалировать расширенные кровеносные сосуды.

  4. Пудра.

    Лучший выбор для макияжа лица после 40 лет — косметическое средство рассыпчатой консистенции. Оно придает коже матовость, устраняя жирный блеск, хорошо скрывает мелкие морщинки.

  5. Карандаш, подводка, тушь.

    Предпочтение отдают средствам кофейного, сероватого оттенка. Нижние ресницы прокрашивают на треть и только у внешних уголков глаз. Для придания взгляду глубины косметические средства перед применением хорошенько растушевывают.

  6. Карандаш для губ.

    Цвет подбирают немного темнее губной помады. Аккуратно прорисовывают контур губ.

    Спокойный, элегантный, красивый макияж после 40, созданный с использованием вышеперечисленных средств и приемов позволяет скорректировать образ деловой женщины. Он подходит в качестве вечернего и дневного мейкапа.

    Использование антивозрастной качественной косметики положительно влияет на состояние кожи. Она визуально омолаживается, становится свежей, гладкой. Не стоит забывать о дополнительном уходе. Маски с лифтинг-эффектом, увлажняющие, питательные крема с гиалуроновой кислотой, коэнзимом Q10, массаж и другие процедуры входят в антивозрастной комплекс ухода. Ближе к 50 годам скрыть недостатки внешности консилером или тональным средством практически невозможно. Необходима коррекция диеты в пользу полезной пищи, употребления чистой воды.

Особенности макияжа для женщин 40+

Создание идеального визажа в любом возрасте — дело кропотливое и непростое. А подобрать хорошую косметику и создать стильный образ зрелой женщины еще сложней. Важно учитывать имеющиеся возрастные изменения и недостатки. Потрудиться придется немало, но окончательный результат стоит всех приложенных усилий. Создается образ спокойной, нежной женщины.

Дневной makeup

Дневной макияж 40+ Повседневный макияж для женщин, перешагнувших сорокалетний рубеж, отличается минимализмом и сдержанностью. На первый взгляд кажется, что нанести его просто, так как кожа после дневного мейкапа приобретет свежесть, естественное сияние, выглядит намного моложе. Несмотря на кажущуюся простоту нанесения дневного макияжа 40+, он требует тщательной работы над внешностью.

Подобранные спокойные матовые тона создают видимость здоровой, молодой кожи за счет искусной игры теней и света. Отдельные части лица не выделяют, чтобы они не привлекали внимание. Для создания гармоничности мейкапа, сочетаемости оттенков, без акцента на глазах, скулах или губах, наносят декоративную косметику при хорошем освещении.

Вечерний макияж

Возрастной вечерний макияж Мейкап для женщин за 40 отличается сдержанностью. В нем не должно быть ярких, броских красок, но при этом не стоит использовать блеклые тона, однообразные расцветки. При создании вечернего макияжа нужен баланс, чтобы выглядеть стильно, но не броско, не сливаясь с общей массой людей, но не бросаясь резко в глаза.

Не стоит перегружать свое лицо лишними деталями. Выразительность образа в вечернем макияже для возрастной женщины создают подбором гаммы нежных, теплых тонов. Но это не означает, что она затеряется, наоборот, правильно расставленные акценты позволяют выглядеть торжественней, ярче, чем днем.

Цветовую палитру подбирают в зависимости от цвета волос и кожи:

  1. Брюнетки.

    Для смуглой кожи подойдут насыщенные коричневатые оттенки. Для более светлой предпочтительны светло-коричневые, бежевые, розово-коричневые тона.

  2. Шатенки.

    Женщин с таким цветом волос хорошо освежают и визуально омолаживают оттенки кофейного, оливкового цветов.

  3. Блондинки.

    Загадочность и привлекательность образа светловолосым женщинам за 40 придадут оттенки фиолетового, синего, серебристого цветов.

ВАЖНО! Перед нанесением возрастного вечернего макияжа используют маски или кремы с подтягивающим эффектом. Так кожа станет гладкой, исчезнут мелкие морщинки, а косметические средства лучше и ровней лягут на лицо.

Секреты омолаживающего макияжа после 40

Визажистам известно множество способов зрительного омоложения лица при помощи декоративной косметики, даже если возрастные изменения сильно заметны. Хитрости антивозрастного макияжа включают подбор цветовой гаммы в зависимости от цвета кожи, волос, глаз, способы нанесения декоративных средств.

Для создания моложавого вида существует несколько важных правил:

  1. Средства наносят поэтапно, они должны сочетаться.
  2. Макияж наносят по восходящим линиям, чтобы избежать придания лицу усталого или обиженного вида.
  3. Лицо и руки должны быть теплыми для ровного нанесения базы, корректора, консилера.
  4. Уделяют внимание бровям. Не нужно выщипывать их в тоненькую ниточку. Брови у женщины после сорока должны быть средней толщины. Корректируют их совсем немного, стараясь, чтобы наружные края располагались немного выше внешних уголков глаз, или на их уровне. Так можно избежать унылой, кислой мимики и выражения лица.

Пошаговое создание моложавого, стильного образа

Нанесение антивозрастного мейкапа включает несколько важных шагов.

Подготовительный этап

Перед нанесением мейкапа лицо очищают, используя средства (тоник, лосьон), предназначенные для ухода за кожей 40+. Увлажняют специальными кремами. Накладывают антивозрастную маску с подтягивающим эффектом. Для небольшого лифтинг-эффекта к проблемным участкам прикладывают холодные ложки или делают массаж кусочками льда. К дальнейшим действиям приступают только после полного впитывания всех средств.

Нанесение тональной основы

Тональный крем светлого оттенка наносят тонкими мазками. В местах складок средство легко вбивают подушечками пальцев.

Корректировка недостатков

Для сокрытия мимических морщин, синевы под глазами, расширенных капилляров, пигментации помимо тонального средства используют корректор и консилер.

Важно знать об особенностях их применения:

  1. Корректор.

    Имеет плотную текстуру, обладает подсушивающим действием. Его наносят точечно на очищенную, увлажненную кожу, только после этого используют тональное средство. Корректор помогает убрать синеву под глазами. Но важно выбрать правильный цвет. Если круги синие, отдают предпочтение персиковому, розовому корректору. Если отдают в красноту, поможет корректор бледно-желтого цвета. Корректор фиолетового оттенка помогает придать свежесть бледному лицу с землистым оттенком.

  2. Консилер.

    Обладает легкой, нежной текстурой, позволяет скрывать большие зоны дефекта, одновременно увлажняя кожу. Его наносят на тональную базу, но никак не до нее.

    На завершающем этапе используют рассыпчатую пудру.

Создание выразительного, открытого взгляда

С возрастом веки нависают над глазами, придавая лицу опухший вид. Нивелировать этот недостаток помогает умелое использование теней и туши.

Омолаживающий макияж в 40 лет пошагово Здесь имеются свои хитрости:

  1. В качестве фона для верхних век выбирают тени светлых оттенков. Темными тенями выделяют зону выше складки века и внешнего уголка глаза. Такой прием придает выразительность взгляду. Выбор теней зависит от цвета глаз. Для карих подходят золотые и бирюзовые. Для светлых глаз подходят сиреневые и голубые. Бронзовые и бежевые придают естественность взгляду светловолосым женщинам с темными глазами.
  2. Тени наносят тонким слоем, иначе они будут скатываться, забиваться в складочки, создавая неряшливость образа.
  3. Сделать взгляд открытым поможет высветление внутренних уголков глаз прозрачной основой.
  4. Освежают взгляд пастельные матовые тени, нанесенные ниже бровей.
  5. Пепельно-серым карандашом по восходящей линии проводят стрелки по верхнему веку к внешнему уголку. Это визуально приподнимает веко.
  6. Ресницы подкрашивают тушью коричневого или темно-серого оттенка, используя для нанесения завивающую щеточку.

Антивозрастной макияж губ и скул

Как накладывать макияж после 40 летКарандашом обводят губы по контуру. Помаду выбирают матовую, накладывают ее двумя слоями. Для повседневного макияжа после 40 можно использовать блеск для губ.

На выступающую часть скул наносят тонкий слой румян кремового оттенка.

Создание элегантного образа после сорока — большое искусство, требующее терпения, знаний. Большое значение имеет make-up. С возрастом зрелая кожа нуждается в большем внимании и уходе. Важно корректировать все недостатки внешности, в том числе и возрастные, но так, чтобы все выглядело максимально просто и естественно. Нанося омолаживающий макияж в 40 лет, пошагово следуя советам визажистов, сделать это вполне возможно без радикальных мер. Для завершения образа элегантной женщины выбирают стильную одежду в одной гамме с макияжем и ненавязчивый парфюм.